понедельник, 24 мая 2010 г.

Новое путешествие - новый дневник!

По уже сложившейся традиции в преддверии нового путешествия мы начинаем новый дневник.

В этот раз долго выбирать фокусную точку нам не пришлось и, проанализировав  пробелы  наших прошлых путешествий,  мы выбрали... Сицилию!
До Сицилии мы планировали добраться еще во время прошлого путешествия по Италии в 2008 году. Но, не совладав с бешеным темпом передвижения и наплывом впечатлений от Италии, в тот раз до Сицилии мы так и не доехали.

Решив не повторять прошлых ошибок, в этот раз в Италии мы решили сконцентрироваться исключительно на Сицилии и провести там неспешно две недели нашего отпуска. Конечно, Сицилией путешествие не ограничится, мы посетим еще много интересных мест, но об этом мы расскажем позднее.

Так как до старта путешествия, намеченного на раннее утро 5го июня еще остается немало времени, посвятим несколько заметок теме подготовки к путешествию.

Поиск апартаментов

Для поиска апартаментов на Сицилии мы воспользовались Английским сервисом HomeAway Holiday-Rentals. База сервиса содержит очень большое количество предложений по всей Европе и нам не составило труда составить шорт-лист понравившихся нам апартаментов. После оформления заявки на сайте с нами связалась представительница из немецкого агентства по бронированию апартаментов на Сицилии с которой мы достаточно быстро решили все вопросы. Внесли оплату безналичным переводом через банк (выбрали Ситибанк, комиссия за перевод онлайн 15 USD), получили подтверждения для консульства а также подробные инструкции по расположению апартаментов. Для себя мы подобрали апартаменты на 7 человек (с нами будут жить наши друзья и родители)

Несколько замечаний: На Сицилии, как и во многих других областях Италии,из иностранных языков предпочитают немецкий. Это, по всей видимости, связанно с тем, что на Сицилии очень много туристов из Германии, а англичан добирается до острова не так уж и много. Мы искали апартаменты для наших друзей - хозяйка также разговаривала только на немецком (не считая родного итальянского). Однако, мы надеемся, что в повседневном общении английский нам тоже поможет.
В отличие от Российской практики, где каждый посредник берет себе процент, в Европе ситуация с бронированием существенно более открытая. Для конечного покупателя стоимость апартаментов от первоисточника совпадает со стоимостью при бронировании через посредников 1-2й очередей. То есть мы, оформив заявку на сайте Holiday-Rentals, общались с немецким агентством, которое общалось с местным агентством на Сицилии и, проанализировав позднее цены, удивились, что цена от первоисточника полностью совпадает с ценой, анонсированной на сайте Holiday-Rentals. Видимо, все комиссии посредникам там принято платить из цены предложения, а не поднимать ценник клиенту.
В нашем сицилийском путешествии к нам решили присоединиться много друзей, для которых мы также без проблем нашли подходящий вариант, находящийся недалеко от нас. У ребят было требование по наличию доступа в Интернет из апартаментов. Таких вариантов на Сицилии не очень много, но, тем не менее, найти подходящий вариант не составит труда.

  
Средство передвижения

В общей сложности нас набралось 13 человек :) И далеко не все оказались готовы к перемещению на автомобиле. Если говорить о Сицилии, то для авиаперелета оптимален Итальянский дискаунтер Wind Jet у которого есть прямые рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы в Катанию и Палермо. При заблаговременном бронировании, цена билета на 50% ниже цены перелета в Alitalia.
Кроме нас на автомобиле из Москвы в этот раз  ещё 5 человек.  Планируем выезжать вместе на двух машинах и ехать в связке до Сицилии.

Несколько замечаний: При выборе WindJet обратите внимание, что рейсы они выполняют не на ежедневной основе. Как правило перелет выполняется 1-2 раза в неделю. Поэтому, в случае авиаперелета, сначала имеет смысл выбрать удобные Вам рейсы и под эти даты искать апартаменты, а не наоборот.
При достаточно заблаговременном бронировании вы получить очень выгодные цены на перелет, однако вероятность того, что выбранные Вами рейсы изменятся - нельзя исключать. В этот раз мы столкнулись с этой проблемой. Уже после покупки билетов и бронирования мы получили оповещение, что выбранные нами рейсы изменили расписание. Ничего критичного не произошло, вылет и прилет были передвинуты на ночное время (видимо, подстраивали расписание под туроператоров, с тем, чтобы минимизировать потери времени туристов на перелет, организовав прилет на Сицилию рано утром (вылет из МСК ночью), а обратный вылет вечером (прилет в МСК ночью)). Однако могут быть и более существенные изменения и к этому, при выборе дискаунтеров, нужно быть готовыми.

  
Получение виз

В этот раз мы решили не выделяться из общей массы автотуристов и оформить все самостоятельно вместе с нашими друзьями и родителями. Так как основной точкой путешествия была выбрана Италия, то оформление документов мы делали  в Итальянском визовом центре.
Общий список и требования к документам подробно изложены на сайте Визового центра. Здесь мы хотели бы сделать несколько комментариев и уточнений по процедуре и по пакету документов, не описанных на сайте.
Во-первых, обращаем внимание, что по правилам оформления и выдачи Шенгенских виз, Вы должны обращаться за визой в консульство страны, являющейся страной ОСНОВНОГО назначения, ИЛИ, если таковую определить невозможно, в консульство страны ПЕРВОГО въезда в шенген.
Таким образом, из Вашего маршрутного листа должно очевидно следовать, что в Италии вы проводите больше времени, чем во всех остальных странах по отдельности.
При авиаперелете все достаточно просто, кроме билетов вы должны приложить подтверждение брони апартаментов или гостиницы. А вот при выборе передвижения на автомобиле, Вам потребуется предоставить ряд дополнительных документов, таких как:
  • Полис Зеленая Карта на автомобиль (копия + оригинал)
  • Водительское удостоверение (копия + оригинал)
  • СТС (копия + оригинал)
  • Маршрутный лист
  • Подтверждение броней по всем точкам из маршрутного листа (за исключением точек, не входящих в Шенгенскую зону, и частного размещения у друзей или родственников, однако, в этом случае, они могут потребовать подтверждение от них)
Несколько замечаний: Оплата всех броней не является обязательным требованием Итальянского консульства при выдаче визы. Однако они могут потребовать подтверждение частичной оплаты по части срока. Таким образом, Вы можете оформить брони на сайте Booking.com и предоставить их, но быть готовыми к тому, что вас попросят предоставить частичную оплату по некоторым из них. Если оплата не потребовалась, то вы спокойно можете отменить брони на Booking.com (если вы поменяли маршрут или вообще предоставляли брони наугад)
Известны случаи, когда менеджеры по приему документов требовали, чтобы в подтверждениях бронирования были указанны все фамилии, а не только фамилия лица, оформившего бронь. T.к. Booking.com такой возможности не предоставляет (указывается только фамилия лица, оформившего заявку и общее число гостей), то вам может потребоваться обращение в гостиницу напрямую с просьбой выслать подтверждение по факсу с перечислением всех фамилий. Вы можете также запросить данный документ, оставив комментарий при оформлении заявки на Booking.com. В качестве альтернативы можно самостоятельно изменить форму подтверждения Booking.com, добавив туда все фамилии, однако, это может классифицироваться как подлог и вы будете делать это на свой страх и риск.
При отсутствии подтверждения бронирования по всему маршруту в пределах Шенгенской зоны, Итальянцы выдают визу на срок +2 дня от даты окончания последней предоставленной брони (резерв на обратную дорогу)
Предоставление полиса Зеленая Карта является обязательным требованием. Обращаем Ваше внимание, что согласно правилам оформления полиса Зеленая Карта, оформить полис можно не ранее, чем за один месяц от начала срока страхования. Известны исключения из этого правила (в некоторых мелких офисах СК), но т.к. это исключения и они могут уже не работать, мы не видим смысла об этом здесь упоминать.
В случае, если вы получили визы, в которых сроки не совпали с запрашиваемыми, но вы уверенны, что в пакете документов все требования были выполнены (самое важное - брони), то можно подать паспорта на корректировку. Объясняете ситуацию менеджеру на выдаче и ждете еще неделю. Документы на донос НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Если Вы забыли предоставить брони на обратную дорогу и вам срезали срок, это может быть проблемой. Тщательно готовьте пакет документов до первичной подачи документов!
Большая часть комментариев выше актуальна по отношению к Итальянскому консульству/визовому центру. В других консульствах могут быть свои нюансы.
P.S.  Я с супругой подавал документы на 39 дней (05.06-14.07). При этом, подтверждение бронирования у нас было ТОЛЬКО на 2 недели на Сицилии (7.06-21.06). Однако, визы нам дали без проблем. Но это исключение из общей ситуации, несмотря на то, что в маршрутном листе все было подробно расписано с адресами и контактами мест остановки. Видимо помогло наличие положительной визовой истории (3 годовых визы в паспортах).
Нашим друзьям, путешествующим вместе с нами на своем автомобиле, последнюю остановку в Риме на 3 дня (из маршрутного листа) отказались зачесть, т.к. не была предоставлена бронь. В итоге срок им срезали.

  
Средства оплаты

По традиции, в наших путешествиях мы пользуемся в основном банковскими карточками и не возим с собой наличных в иностранной валюте. Про запас имеем только 3000-5000 р мелкими купюрами для оплаты заправок в РБ и на непредвиденные случаи. При необходимости, наличные деньги получаем в банкоматах по пути следования.

Несколько замечаний: чтобы избежать потенциальных проблем, Ваша карта должна быть категории не ниже Классик (Visa или Mastercard), и иметь возможность проведения транзакций в Интернет.
Тип карты (дебетовая или кредитная) принципиальной роли не играет.
Мы рекомендуем рублевый классик (голд, платинум) в Альфа-Банке или кредитную карту (если условия позволяют). В Альфа-Банке выгодный курс конвертации иновалютных транзакций - используется курс платежной системы (почти соотв. межбанку), и вы не переплачиваете за конвертацию. Также вы получаете доступ к очень удобному Онлайн-банкинг сервису Альфа-Клик и возможность подключить SMS оповещение по всем транзакциям на карте. Вы всегда будете в курсе ваших операций по карте. При использовании кредитки - у вас будет 60 дней с момента 1ой тр-ии (момент образования задолженности) на беспроцентное погашение задолженности. Т.е. вы можете тратить деньги банка (в пределах установленного вам кредитного лимита) и погасить позже без процентов.
Вне зависимости от того, карты какого банка вы будете использовать, имейте ввиду, что получать наличные в банкомате дешевле с дебетовой карты, т.к. за обналичивание средств в банкомате с кредитной карты, взимается повышенная комиссия (зависит от банка-эмитента, в Альфа-банке 3%, min 150 р) По дебетовой карте комиссия обычно не превышает 1%.


Подготовка к путешествию

Кроме виз, броней, авиабилетов и плана маршрута Вам необходимо подготовить сопутствующее снаряжение и оборудование, а также ознакомиться с некоторыми нюансами ПДД стран, в которых вы собираетесь оказаться и с особенностями таможенного и паспортного контроля при пересечении границ. Эта тема настолько обширна, что ее невозможно покрыть в рамках нашего дневника, отметим лишь основные моменты, применительно к нашему путешествию.
Обязательное оборудование автомобиля:
  • аптечка
  • знак аварийной остановки
  • огнетушитель
  • запасное колесо
  • трос
  • домкрат
  • светоотражающие жилеты в кол-ве 2х штук (если вас 2 и более человек)
Настоятельно рекомендуем дополнительно взять в дорогу:
  • хорошие термосы (можно пополнять запасы кипятка на АЗС с зоной кафе)
  • GPS навигацию c подробными картами стран, через которые вы намереваетесь проехать. Это позволит СУЩЕСТВЕННО сэкономить время в пути. Если такой возможности нет, купите хотя бы хорошие автомобильные атласы.
  • Плед (на случай если в машине будет прохладно) и маленькую подушку (это для штурмана)
  • Хорошее настроение и позитивный настрой
Так как первой точкой нашего путешествия оказалась Сицилия (юг Европы), выбранный нами маршрут будет лежать через РБ, Западную Украину, Венгрию и Словению.
Итого - 3 границы.

Основные документы для пересечения границы Россия-РБ:

не установлено специальных требований, достаточно обычного пакета документов (гражданский паспорт + права + СТС). Обычно при пересечении границы РФ-РБ даже не останавливают машины (на трассе M1 Москва-Брест). Советуем сразу после въезда в палатке Транспортной инспекции оформить и оплатить транзитный сбор, чтобы не стоять в возможных очередях на выезде. Однако, если вы эту палатку пропустите - ничего страшного, оплатите на выезде.

Основные документы для пересечения границы РБ-Украина:
  • загран. паспорт (при выезде из РБ используйте заграничный паспорт, т.к. при выезде из Украины в ЕС, в паспорте ДОЛЖНЫ быть отметки въезда в Украину и выезда из РБ!)
  • документы на автомобиль (нотариальная доверенность с правом выезда за границу, в случае, если вы путешествуете на чужой машине и собственник не путешествует вместе с вами)
  • Полис Зеленая карта
  • оплата транзитного сбора за проезд по РБ (оформляется или при въезде в РБ со стороны России или при выезде из РБ в Украину. Сохраняйте также чеки оплаты автодороги Москва-Брест)
  • Заполненная миграционная карта на каждое лицо старше 14 лет (оформляется на Украинской стороне). В разделе цель визита и пункт назначения указываете Туризм и адрес любой понравившейся вам гостиницы (выбираете заранее). Рекомендуем делать именно так вне зависимости от того, планируете ли вы фактически останавливаться в Украине или следуете транзитом. При указании цели визита ТРАНЗИТ, Вас могут потребовать оформить дополнительные транзитные декларации, а это потеря времени.
Основные документы для пересечения границы Украина-Венгрия:
  • Паспорта с визами
  • документы на автомобиль (стс + права)
  • зеленая карта
  • отрывной талон миграционной карты (который остался у вас на въезде в Украину)
  • короткая въездная карточка (заполняется на Венгерской стороне)
C особенностями ПДД, Таможенного и Паспортного контроля при пересечении границы Украины можно ознакомиться на сайте Антона Дыбова (работает форум)

  
Оплата дорог, бензина, прочих сборов

В Белоруссии вы должны оплатить транзитный сбор (об этом мы уже упоминали выше), а также несколько платных участков автомагистрали Москва-Брест. К оплате принимаются российские рубли.
На территории Украины никаких дополнительных сборов не установлено.
На территории стран ЕС проезд по автомагистралям, как правило, платный. В разных странах используются разные системы оплаты - абонентская (например Венгрия, Словения, Австрия, Швейцария) или покилометровая (например Хорватия, Италия, Франция, Испания). Приведем немного справочной информации:
  • Венгрия: виньетку (абонемент) можно приобрести на АЗС или заранее купить через Интернет. Немаловажно сделать это ДО выезда на автомагистраль.
  • Словения: Виньетку для проезда можно приобрести на АЗС при подъезде к Словении.
  • Италия: оплата автомагистралей осуществляется по факту проезда, шлагбаум - билет, выезд с автомагистрали - оплата. К оплате принимаются наличные Евро и банковские карты. Ворота с возможностью приема карт отмечаются специальными знаками. Подсчитать ориентировочную стоимость проезда по автобанам Италии можно на сайте Autostrada per l'Italia.
  • Другие страны: подробная информация по стоимости проезда на других Европейских автомагистралях, в туннелях и на мостах доступна на этом сайте.
Заправки на территории Белоруссии принимают к оплате Российские рубли. Также, зачастую, возможна оплата банковскими картами. Однако, при оплате банковской картой в РБ вы должны заранее оплатить заправку, т.е. заправка "до полного" по карте невозможна.
На территории Украины мы обычно заправляемся на АЗС Лукойл или Shell. На этих АЗС принимаются к оплате банковские карты.


Полезные ссылки (не упоминавшиеся выше)

Online маршрутизаторы: Viamichelin, Navteq, TomTom, Google
Карта Венгрии с расположением банкоматов (выбрать слева вверху ATM, выделить все строчки, удерживая Shift, зазумить в нужное место)
Магазин для кемпинга и автотуризма - в этом магазине мы, в частности, берем оригинальные термосы Thermos длительного (24 часа) хранения
Форум по программам навигации, картам и дополнительным аксессуарам
Оформление полиса "Зеленая карта" Онлайн
Пример маршрутного листа для консульства