четверг, 27 мая 2010 г.

Полезная информация по Польше и Германии

Сегодня мы хотели бы поделиться полезной информацией для тех, кто планирует свои автопутешествия по территории Польши и Германии.

Особенности прохождения границы РБ-Польша
В целом процедура не отличается от ранее описанных процедур прохождения границы Украины-Венгрии с тем лишь исключением, что миграционных карт заполнять не надо. При пересечении границы РБ-Польша, помимо транзитного сбора, вам необходимо будет оплатить экологический сбор.
В основном, для пересечения границы РБ-Польша используется ПТО "Варшавский мост", расположенный прямо на выезде из Бреста. Также можно пересечь границу в ПТО "Домачево"  (немного южнее Бреста). Конечно, пунктов пропуска еще больше, но мы указали основные, расположенные на маршруте следования со стороны Минска через Брест.
С подробной картой погранпереходов и режимов работы можно ознакомиться на сайте  ГТК Республики Беларусь (в верхнем правом углу карты можно переключаться между разными режимами отображения информации).

Дорожная ситуация
Про дороги в Польше сказано уже немало. Попробуем развеять мифы и обрисовать реальную ситуацию.


В общем и целом дороги в Польше очень хорошие, если говорить о качестве дорожного покрытия. За последние 15 лет сделано очень много и этот процесс продолжается. Однако на дорожную ситуацию оказывает существенное и негативное влияние большой трафик, а также сам процесс активного ремонта дорожного полотна. Автодорога (пока еще не магистраль) от Бреста на Варшаву забита фурами и в рабочее время по ней передвигаться очень не комфортно. В целом, в зависимости от времени дня и недели ситуация может существенно разниться. Если вы собираетесь пересекать Польшу, постарайтесь запланировать движение в ранние утренние часы, желательно выходных или (еще лучше) местных праздничных дней.
К сожалению, развитие скоростных магистралей идет не так быстро, как этого хотелось бы нам, автотуристам, но тем не менее, ситуация не стоит на месте. На данный момент в стадии активного развития находятся три основные автомагистрали: А1 (Gdansk - Gorzyczki), A2 (Kukuruki - Swiecko) и A4 (Korczowa - Olszyna).

Наибольший интерес у Российских туристов, в целях транзита, представляют магистрали A2 (продолжение автодороги Москва-Брест от Тересполя до границы Германии) и A1 (с помощью которой можно будет доехать  от Варшавы до границы Чехии)
На данный момент реализованы только отдельные участки этих магистралей.


Однако, в связи с принятием у себя Евро-2012, польские власти активизировали строительные работы и обещают закончить значительную часть данных магистралей к 2012 году. В этой связи очень интересно смотрится автомагистраль A4, соединяющая Украину и Германию.
ПОЛНОЕ окончание строительства A4 намечено на 2012 год и если это реально произойдет, возможно  транзит через Львов с выходом на A4 станет очень привлекательным для автомобилистов.

Трассу A2 к 2012 году планируется замкнуть от Варшавы до границы Германии, часть дороги от границы Белоруссии до Варшавы по-прежнему останется обычной однорядной дорогой.
Для того, чтобы подробно ознакомиться с планами развития дорожной сети в Польше, а также получить доступ к обширной базе видеокамер, вы можете посетить сайт Генеральной дирекции Национальных дорог и автомагистралей Республики Польша.

Автомагистрали в Польше платные и оплачиваются по факту проезда. К оплате принимаются и наличные деньги, и карточки. В населенных пунктах установлено очень много камер, фиксирующих скорость.

После того, как вы пересечете границу Германии, ситуация с автодорогами существенно улучшится. В Германии уже давно сформирована развитая дорожная сеть автомагистралей по которой можно очень быстро попасть в любую, интересующую Вас, точку. Однако, не стоит забывать, что и в Западной Европе бывают пробки (стихийные бедствия, сезон отпусков, крупные аварии на дороге). Для туристов, путешествующих на легковом автомобиле, пользование немецкими автомагистралями бесплатно.

Экология
Если вы планируете во время вашего путешествия посетить некоторые города и осмотреть достопримечательности  в Германии, имейте в виду, что с 2007 года в Германии активно развивается программа снижения выбросов CO2 в атмосферу. В рамках данной программы многие немецкие города вводят запреты на въезд в центральную часть для автотранспорта, не удовлетворяющего нормам экологической безопасности Евро2,3 или 4. В связи с этим в Германии введены специальные стикеры-сертификаты, подтверждающие экологический класс Вашего автомобиля.

Hochauflösende Version - hier klicken!
Получить этот стикер можно на автосервисах в Германии, однако, для иностранных туристов есть возможность оформить и получить данный сертификат для своего автомобиля по Почте.
В целом сертификаты делятся на 3 типа: 
Красный для класса Евро2
Желтый для класса Евро3
Зеленый для класса Евро4 и выше
С 01 января 2010 года, многие города ввели более жесткие требования, и запретили въезд в центральную часть транспорта ниже класса Евро4 (например Берлин, за исключением ИНОСТРАННЫХ автомобилей для которых до 2012 года допускается въезд с желтым сертификатом).
Ознакомиться с подробной схемой природоохранных зон и действующими ограничениями, а также оформить заказ на получение сертификата можно на сайте The Climate Company 
Внимание! Въезд в зоны, где действую ограничения по выбросу CO2, БЕЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТИКЕРА ЗАПРЕЩЕН.
Еще сслыки для покупки сертификата Онлайн:
здесь: TÜV SÜD (15 евро)
здесь: DEKRA (14.80 евро)
здесь: Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (6 евро, но форма оплаты сейчас не работает)

Полезная информация для любителей Кемпингов
В свое время мы приобрели двухтомный справочник ADAC по кэмпингам Европы (разделено на Северную Европу от Германии и Выше и Южную от Австрии, Франции, Швейцарии и ниже)
В комплекте шли подробные карты с указание кэмпингов и два CD с электронной версией каталога. В самих книжках приводится подробнейшая информация по сервису, рейтингу, стоимости, сезонам и т.п.

Имеджи этих дисков (база 2008 года)
Имейте ввиду - интерфейс каталога - НЕМЕЦКИЙ, но разобраться с лингво совсем не сложно.

Север (Deutschland, Belgien, Dänemark, Estland, Finnland, Irland, Lettland, Litauen, Luxemburg, Niederlande, Norwegen, Polen, Russische Föderation, Schweden, Slowakei, Tschechien, Vereinigtes Königreich.)
user posted image
Юг (Andorra, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Kroatien, Malta, Montenegro, Österreich, Portugal, Rumänien, Schweiz, Slowenien, Spanien, Türkei, Ungarn)
user posted image