пятница, 18 июня 2010 г.

Салат из осьминогов

После утомительной поездки в Сиракузы, мы отдыхали дома. Утром в местных рыбных магазинах раздобыли всевозможной рыбы и осьминогов. Ноги осьминогов оказались значительно длиннее, чем у тех, которых нам приходилось видеть раньше на Адриатическом море. Есть рыбный отдел и в местном супермаркете, но в маленьких Pesceria всю купленную рыбу сразу же чистят и потрошат, у осьминогов удаляют чернильные мешки. Мы попросили не трогать летучую рыбу, чтобы домашние могли увидеть её замечательные крылья.
Говорят, что с их помощью она может пролетать над поверхностью воды до 200-300 метров. Осьминогов мы готовили так же, как и два года назад в кемпинге Манакоре на полуострове Гаргано. Варили с лимоном без соли, но через положенные 30 минут крупный осьминог был ещё жестковат и мы варили его ещё 30 минут. Даже после этого он всё равно был менее нежным, чем предыдущие, но мелко порезанный в салате всем понравился. Часть рыбы была использована для приготовления ухи, часть пожарена, а форель - посолили. Всё было очень вкусно.
К вечеру начала портиться погода: набежали облачка, подул ветер. Мы прощались с нашими друзьями, которые были нашими попутчиками на пути из Москвы. Они отправлялись в обратный путь на своей машине. Это было их первым далёким автопутешестивем и, кажется, все остались довольны.