понедельник, 14 июня 2010 г.

Этна

Сбылась наша двухлетняя мечта - мы посетили Этну! 
Два года назад в нашем итальянском путешествии мы так и не добрались до Сицилии, а главной целью той поездки по плану была именно Этна. Сегодня, впервые за все время пребывания на Сицилии  было пасмурно, но мы не стали отменять прогулку, так как уже собрались и настроились, да и дождей не обещали. Мы пошли традиционным путём и подъехали на южную сторону Этны к Rifugio Sapienza на высоту около 1920 м. Уже на подъезде на горном серпантине можно было увидеть черные застывшие лавовые потоки прошлых лет, местами поросшие ивами или зелеными кочками полевых цветов. Здесь находится станция единственной канатной дороги, которая доставляет туристов к подножию вершины самого высокого действующего вулкана Европы. От верхней станции канатной дороги (2500 м) на специальных автобусах можно подняться до высоты 2925 м. Отметим, что удовольствие это не из дешевых. Подъем на канатке (2500 м) обойдется в 27 евро, а с использованием специальных автобусов (2925 м) - 51 евро. Весь этот путь можно преодолеть и пешком. Дорога по вулканической почве проложена достаточно ровная и кажется, что по ней можно было бы проехать и на обычной машине. Колеса вездеходов поднимают много пыли и идти пешком по этой дороге очень безрадостно. От высоты 2925 м гид показывает нам последствия извержения 2006 года. Здесь и погребенный в лаве приют, у которого видна лишь верхняя часть окон втрого этажа, и вновь образовавшийся кратер, из ложбины которого до сих пор идёт пар, а почва по периметру по-прежнему горячая. Говорят, что кратер остывает после извержения 10-12 лет. Можно поднести руки к маленьким расщелинам и почувствовать, как горячий пар их почти обжигает. Внутренние склоны кратеров окращены в темно-красные и желтые цвета, что связано с присутствием железа и серы соответственно. На кромке кратера 2006 года сильный ветер нас буквально сбивает с ног.
С одной строны мы не очень удачно выбрали время для поездки, так как из-за облаков и дымки мы почти не видим панорамы долины и моря, но, с другой строны, мы, не отвлекаясь на окружающее, смогли увидеть главное - вулкан со всей его суровой красотой, а непогода лишь усиливала впечатление.  
Над  лунным пейзажем доминирует большой кратер, одна сторона которого также желтая и постоянно выходят столбы пара и газов. Местами на черном пепле видны ярко-белые пятна снега, есть на Этне и ледники.
Несмотря на предупреждающие таблички, желающих забраться на самую верхнюю точку (3300 м) к кромке центрального кратера, никто не останавливает, хотя  таковых находится очень немного. Подъем к центральному кратеру очень непростой, под ногами мелкая сыпучая вулканическая порода и при каждом шаге вверх ноги скатываются на полшага вниз. То есть физически нужно преодолеть не 375, а все 700 м подъема на примерно 1 километр "тропы". Гиды вас не сопровождают, вы подниматесь на свой страх  и риск. 
Серёжа поднялся к вершине Центрального кратера на высоту 3305 метров.  На кромке кратера сернистый дым сильно раздражает глаза и мешает дышать, но вид главного котла компенсирует все лишения. Пар и газ выходят изо всех щелочек и поверхность очень горячая. На вершине также свирепствовал ветер и было очень страшно подходить к кромке, лавовые корки трескались и проламывались под ногами. 
Спускаться пришлось уже под мокрым снегом. Но самое главное, что мечта сбылась!

Трек: Patti - Etna - Patti

Желающие могут посмотреть трек "Этна" с привязкой фотографий. На вершине мы записали еще несколько видеороликов.