суббота, 26 июня 2010 г.

Сицилия - Германия

Мы покинули наш уютный домик в лимоновом саду и отправились навстречу новым впечатлениям. Более двух недель наша машина с российскими номерами не вызывала никакого удивления у местного населения, но сегодня нас заметили шведы на парковке около супермаркета и удивленно рассправшивали, а дальше один итальянец специально съехал с трассы за нами на заправку, чтобы поприветствовать и узнать, как мы сюда попали. По пути у нас была важная миссия. Наш кот Риго остался скучать дома, но мы обещали навестить его родственников. На юге Италии, в районе залива Таранто (тарантулы и тарантелла - это как раз отсюда) живет рыжая сестричка Риана. Её квартира оказалась высоко  (900 метров над уровнем моря) в горах в национальном парке Поллино, где за длинным серпантином находится городок Платочи. Риану мы видели почти год назад, тогда все пять котят кунов были вместе и Риана была самой робкой из них. С того времени она очень выросла, но характер не изменился - всё тот же страх в глазах, а от рук незнакомцев она спряталась под стулом на балконе.
Братцу Риго она передала большую порцию отборного оливкового масла, а своей маме Фионе, живущей в Штуттгарте, Риана просила передать кусочки свежезамороженного козьего мяса и домашних колбасок. Всё это мы загрузили в наш автохолодильник. Внизу  по дороге вдоль подошвы итальянского сапога нас ждали апельсиновые сады и автострады с олеандрами и пиниями. К ночи приехали в Милан. Два года назад мы оказались в пустом городе, так как все разъехались на праздники, сейчас же в половине первого ночи жизнь в Милане била ключом.  
Дорогу от Сицилии до Германии изначально планировалось уложить в 1 день (1800 км), но впоследствии, вняв просьбам супруги мы все-таки остановились переночевать в Милане (~1450)

Во-первых, мы поехали не самым оптимальным путем, т.к. по дороге необходимо было заехать к знакомым, проживающим в районе Таранто. Этим фактом и определился не совсем стандартный маршрут - а именно по восточному берегу Италии (Autostrada Adriatica - A14).
Во-вторых, выехали мы поздновато - около 10 утра.
Правда, несмотря на более длинный маршрут по сравнению с A3 (Салерно-Неаполь-Рим), нам показалось, что убрав все лишнее, в целом по A14 вы можете добраться до Сицилии быстрее. Как мы уже отмечали, от Салерно автобан A3 в большой реконструкции и попадающиеся готовые участки не исправляют общей ситуации.
Заодно нам представилась уникальная возможность пересечь Италию, проехав весь автобан A14 (Autostrada Adriatica) от начала до конца и захватить кусок A1 (Autostrada del Sol) от Болоньи до Милана.
Было интересно получить билет где-то на юге в начале A14 (или в конце, кому как нравится)  и сдать его вечером в Милане. Удовольствие проехать весь A14+кусок A1 обошлось в 56.50 eur.

На подъезде к Милану (за полчаса до полуночи), супруга взмолилась об остановке. Я вспомнил небольшой отель в Милане, в котором мы уже останавливались в 2008 году - Hotel Delle Nazioni
Не останавливая машину, мы через инет нашли контакты, позвонили туда и уточнили, что чекин после полуночи возможен.
Ценник назвали по телефону 75 евро за дабл. Но мы то уже опытные, поблагодарили, зашли в этот отель на Booking.com и получили ценник в 50 евро и сразу оформили бронь, за 15 минут до полуночи и за 45 минут до заезда
Единственный ньюанс, закрытая парковка стоит в отеле 25 евро, правда, она представляет собой небольшой подземный гараж и с вами по соседству будет стоять Феррари и Ламборгини. И машину можно не разгружать, бросив все вещи в машине.

Каково же было наше удивление, когда в гараже мы увидели еще один Фокус универсал из... Москвы
Отметим, что всего машин было шесть вместе с нашей и Феррари с Ламборгини

Через Швейцарию приятно даже просто проехать транзитом. В этот раз нам наконец-то удалось попасть в один из самых длинных горных туннелей - Сент Готард. В прошлом году мы дважды объезжали его через перевал из-за огромной пробки. Теперь причина пробки стала очевидна - в туннеле открыты только две полосы, по одной в каждом напавлении в часы пик, когда вся северная Европа переезжает к морю, он явно не справляется.
В Бад Кроцинген мы приехали к полудню. Это место, где живут Маринины родственники, уже давно стало для нас вторым домом, где нас всегда ждут.
У кузена Лукаса появился клавесин и Марина его тут же облюбовала. Здесь можно запросто взять клавесин в аренду всего за 30 евро в месяц и брать уроки в музыкальной школе. Играть на нём очень приятно, ощущения очень отличаются от пианино, так как здесь нет удара молоточка о струны, а вместо этого щипок перьевой ости за струну, при этом приходится преодолевать небольшое сопротивление. Любое даже самое простое произведение звучит на клавесине просто волшебно и очень по-старинному. Кажется, что находишься где-то в другой эпохе.

Трек: Sicily - Germany