вторник, 15 июня 2010 г.

Taormina, Alcantara, Novara di Sicilia

Воспользовавшись небольшим ухудшением погоды, мы решили наверстать программу прогулок по Сицилии и на этот раз совершили круговую поездку с посещением Таормины, ущелья реки Алькантара, а также еще раз заехали в Новару с тем, чтобы неспешно побродить по ее улочкам.
 Таормина оказалась вполне милым городком, хоть и слишком туристическим на наш взгляд. Обаяние города отттенялось обилием бутиков и туристических развалов. Правда, туристов в это время года здесь все же не так уж и много, и это хоть как-то спасало ситуацию. Греческий театр в Таормине действительно великолепен, но еще более великолепны виды на долину и Ионическое море, которые предстают перед вашим взором со ступеней амфитеатра. Наше посещение совпало с проведением ежегодного кинофестиваля и поэтому,  на сцене был установлен огромный экран. Но это не сильно портило впечатление от посещения. Надо отметить, что парковки в Таормине  - самые дорогие из всего того, что мы видели на Сицилии - 2/4 евро в час (в зависимости от сезона), и это объяснимо раскрученным имиджем города, хотя, на наш вкус, много интереснее забраться в более мелкие и никому неизвестные горные поселения, где вас не будут отвлекать ни туристы, ни бутики, ни развалы с магнитами и прочей туристической атрибутикой.
После Таормины мы заехали на прогулку в ущелье реки Алькантара, известной весьма необычным сложением стен из базальтовых пород. Обычно, посетителям предлагается несколько вариантов прогулки - от пешеходной обзорной, до прогулки по руслу реки под отвесными базальтовыми сводами в специальных резиновых сапогах (вода в реке очень холодная). Однако во время нашего путешествия маршруты по руслу реки были закрыты из-за опасности обрушения камней и высокого уровня воды. Во время обзорной прогулки вам предлагается осмотр некоторых видов местной флоры, но нас эта часть не впечатлила. Сад находится в запущенном состоянии, а представленными 5 видами люпинов, дубом и прочими  незамысловатыми расстениями - туристов из средней полосы России удивить очень сложно.
Обратный маршрут был проложен не по платной магистрали, а напрямую через горный перевал по дороге SS185, которая проходит через городок Novara di Sicilia, запомнившийся нам еще с прошлого выезда в горы. На этот раз мы воспользовались предоставившимся случаем неторопливо побродить по его улочкам.

Трек: Patti - Taormina - Alcantara - Patti

Комментариев нет:

Отправить комментарий