четверг, 24 июня 2010 г.

Прощание с Сицилией

Нам очень понравилось на Сицилии. На наш взгляд, и место, и время были выбраны идеально. Когда мы выбирали Патти, то руководствовались двумя соображениями: бухта достаточно близко расположена к месту паромной переправы в Мессине (меньше ехать в последний день автопробега), внутреннее Тирренское море должно быть теплее и спокойнее, что позволит купаться уже в июне.
Наши надежды оправдались и купание было довольно комфортным, но от изменчивой погоды застраховаться нельзя. Расположение тоже довольно удобное - примерно равное расстояние до интересных достопримечательностей, потрясающий вид на Эоловы острова.
Дом, расположенный несколько далеко от моря, нас тоже не разочаровал. Единственным недостатком был серпантин, езда по которому многих утомляла, но в плюсах был потрясающий вид, ночная прохлада, своя огромная территория и цитрусовый сад, бассейн и отсутствие соседей.
Июнь, как нам кажется, очень удачное время для посещения Сицилии, если хочется совместить купание с осмотром достопримечательностей. Цены на жилье ещё не подняли до максимальных, жара ещё не достигает пиковых температур, туристов очень мало и можно спокойно погулять.
Если отказываться от купания, то, похоже, самое удачное время март-апрель, когда всё цветёт, луга ещё зелёные и реки полны.

Напоследок развеям несколько мифов про Сицилию.
Парковки: Никакх проблем с парвоквками мы не испытывали. В любом городе можно без проблем найти парковку рядом с нужным вам местом. В крупных городах на ваш выбор как крытые так и открытые паркинги.
Дорожное движение: В целом движение более хаотичное чем на Севере Италии и в остальной Европе, но обусловлено это, большей частью, спецификой самих улиц в городах. Здесь нет широких простпектов, большая часть улиц достаточно узка для разъезда двух машин, а также в изобилии нерегулируемые перекрестки. Однако, если вы уверенно себя чувствуете на плошади Тверской заставы в час пик, то никаких неудобств здесь вы не испытаете :) Отметим также, что нарушение скоростного режима (+20-40) и выезд на встречную полосу в местах, где обгон запрещен - на Сицилии, похоже, нормальное явление. Дорожную полицию мы, конечно, видели не раз, но она в основном несет свое дежурство на выездах с автомагистралей. 
Криминал: не отмечено

Еще хотелось бы отметить замечательную сеть автомагистралей на Сицилии. Если раньше нам казалось, что наибольшая концентрация туннелей на 1 км трассы можно наблюдать в Швейцарии, то теперь мы можем с уверенностью утверждать, что больше туннелей и мостов чем на Сицилии вы нигде не найдете. На трассе от Мессины до Чефалу из 140 км трассы не менее 60-70 процентов проходит в туннелях. А трасса от Чефалу до Кальтанисетты на 60 процентов проходит по мостам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий