суббота, 19 июня 2010 г.

Горный массив Madonie

Утром в субботу  было уже довольно прохладно, но мы всё равно выбрались искупаться. Сидеть на пляже из-за ветра было уже неприятно, но зато исчезла дымка и Эоловы острова стали отчетливо видны.
Вечером мы отправились на горную прогулку. Вообще-то, вся Сицилия - это горы разной величины, а потому все дороги по большей части проложены либо в тоннелях, либо на эстакадах. При этом все они очень хорошего качества и видно, что для их возведения было приложенол много усилий. Ну почему у нас не могут построить даже дорогу от Москвы до Питера по практически ровной поверхности ?!
Среди всех гор Сицилии выделяют несколько основных массивов: Peloritani, Iblei, Nebrodie и Madonie. Несколько особняком стоит Этна, но она не является обычной горой, это совершенно особое явление. Занимая огромную площадь, лавовые массивы Этны образуют самостоятельный природный парк.
Наш домик находится в предгориях Peloritani и гора Rocca Novara - тоже здесь. Самые высокие после Этны горы расположены в заповеднике Madonie. C помощью нашей любимой книжки с прогулками из серии "Sunflowers" мы выбрали прогулку к вершине самой высокой горы Madonie - Pizzo Carbonara. Несмотря на относительно небольшое удаление друг от друга, все горы Сицилии очень разные. Отличаются рельефы, растительность и климат. На высоте 1650 метров на перевале Piano Bataglia, куда мы доехали на машине, было уже совсем прохладно (+14 градусов) и мы оказались выше облаков. Картина менялась очень быстро и вершина, первоначально накрытая облаком, всё же расчистилась. Перед нами была очень живописная долина с пологими известковыми склонами-пастбищами. Каждый нашёл себе прогулку по силам. Можно было забраться на несколько вершин разной высоты. К главной вершине дорога местами проходила через красивый буковый лес, где нам попался дикий олень или кто-то похожий.
Автомобильная дорога, поднимающаяся в горы от Чефалу, тоже очень красивая. Поражают воображение селения, забравшиеся на самые макушки гор. Видимо, это обусловлено соображениями безопасности, так как в древности именно так было проще всего обороняться. Хорошее асфальтовое покрытие местами повреждено оползнями, поэтому нужно быть внимательными.

Трек: Patti - Madonie - Patti

Комментариев нет:

Отправить комментарий