суббота, 12 июня 2010 г.

Palermo - Monreale - Cefalù

В Палермо решили выехать пораньше, чтобы иметь побольше времени в запасе и успеть посетить часть музеев до закрытия. В целом, впечатления от Палермо остались двоякие и скорее негативные. Город очень грязный и даже все его архитектурные памятники не могли поправить общей картины. По некоторым улочкам можно было пройти только задержав дыхание. Поэтому город нас не очень задержал.
Посетив Норманский дворец (в наши дни там проходят заседания Сицилийского парламента), кафедральный соборплощадь четырех углов, театр Массимо, а также заглянув на местный рынок мы сели в машину и поехали в небольшой городок Monreale известный своим Норманским собором и арабским двориком с 216 колоннами, каждая из которых по своему уникальна. С соборной площади в Монреале открывается живописный панорамный вид на Палермо.
Хотелось бы отметить, что в июне на Сицилии не так много туристов и посещение памятников архитектуры и музеев приносит истинное удовольствие, т.к. все историческое великолепие не оттеняется толпами туристов, зачастую праздно снующими вокруг только потому, что та или иная точка была отмечена в их путеводителе или экскурсионной программе отеля.
Не подтвердились наши опасения и по поводу парковок, по крайней мере в июне, несмотря на выходной день, найти парковку (как крытую, так и открытую) с подсказкой навигатора не составляло труда.
Далее наш путь лежал в город Чефалу (Cefalù), известный не только своим величественным Норманским собором, с мозаичными панно, поражающими воображение тонкостью работы и красотой, но и песочными пляжами, привлекающими туристов со всей Европы.  В отличии от Патти, пляжи в Чефалу плотно забиты отдыхающими, поэтому, не долго думая, после прогулки по узким живописным улочкам города, мы сели в машину и поехали купаться к себе, где на 100 м береговой линии приходилось не более 2х человек.

Трек: Patti - Palermo - Monreale - Cefalu - Patti

4 комментария:

  1. Ссылки на фотки из википедии - это хорошо, но слишком академично, а где же живые и настоящие? -)

    ОтветитьУдалить
  2. ...а разобрался -) фотоальбом слева.
    осталось сопоставить то что написано с тем что нафотано -)

    ОтветитьУдалить
  3. КЛАСССС!!!!!!!!! Завидую вам!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. ссылки на Википедию - только для инфы. Наш альбом слева. Также, вы можете посмотреть большую часть фотографий с привязкой к треку здесь: http://gpsed.com/user/dusha

    ОтветитьУдалить