пятница, 11 июня 2010 г.

Rocco Navaro

Вечером, когда спала жара, мы решили выбраться на первую горную прогулку с началом маршрута недалеко от нашего дома. Для этого нам предстояло проехать по горной дороге мимо живописного городка Navaro di Sicilia. Здесь нас и поджидало первое приключение. Дело в том, что основная дорога SS185 делает в районе города петлю в пару километров, и навигатор, не долго думая, решил этот путь срезать и повел нас напрямик через узкие улочку Навары. Все бы ничего, если не брать в расчет, что город находится на горе... После очередного поворота, где с трудом пролезала наша машина мы оказались на дороге с подъемом... эдак градусов в 35-40. Честно, было страшно. Так страшно, что пассажиры сглотнув молча сидели в машине, вжавшись в  кресла, а многочисленная фотоаппаратура так и осталась лежать в сторонке. После этого подъема нам предстояло сделать еще пару крутых поворотов (градусов в 160) на узеньких проулках с углом дороги в 25 градусов, местные смотрели сначала с удивлением, но потом охотно начинали помогать и советовать.
Еще раз отметим, что в подобных ситуациях лучше перепроверять маршруты. Хотя, с другой стороны, острые впечатления тоже иногда бывают нелишними. Дальнейший путь, после того как мы все выбрались из Навары, прошел без приключений. Оставив машины на небольшой площадке у развилки (по указаниями путеводителя), мы пошли гулять на ближайшую гору (1340 м, подъем с 975 м). Тропа проходила по живописному лесу с выходом на шикарную панорамную точку, с которой открывался вид сразу на два моря - Тиренское и Ионическое, а также на Этну. Те, кто выносливее, смогли подняться на самую вершину.
Обратная дорога тоже не обошлась без приключений. Дело в том, что по дороге наверх, навигатор провел нас по вполне приличной дороге, в объезд еще одного городка  Mazarra San't Andrea, но обозначенной как проезд только для резидентов. На обратном пути мы решили не нарушать и проигнорировали съезд на эту дорогу. Это было ошибкой, т.к. через городок мы продирались не менее получаса, заехав в такие дебри, где машина (Ford Galaxy) пролезала со сложенными зеркалами с большим трудом. Местное население и в этот раз не осталось безучастным и с радостью помогало советами, а по завершению все дружно и радостно аплодировали.

К сожалению, дискретность записанного трека не позволяет  отследить точно наш маршрут, но общее представление дает.

Трек: Patti - Rocco Navaro - Patti

Комментариев нет:

Отправить комментарий